Полвека в творчестве и гармонии

Полвека в творчестве и гармонии

10.04.2024


Полвека в творчестве и гармонии

 Детская музыкальная школа № 3 города Краснотурьинска отмечает свой 50-летний юбилей.

        Вот что рассказывает о школе директор Светлана Волкова.

         «У каждого учреждения, как и у человека, есть своя судьба, своя история. История нашей школы необычна. Своему рождению детская музыкальная школа № 3 обязана Краснотурьинскому музыкальному училищу, в далёком 1974 году она была открыта как школа педагогической практики, но, как и в семье, дети подрастают и стремятся к самостоятельной жизни, так и структурное подразделение училища развивалось, увеличивался контингент учащихся, и было принято решение о создании самостоятельного образовательного учреждения, которое получило отдельное здание, в котором на сегодняшний день красиво, уютно, комфортно, есть всё необходимое для ведения образовательного процесса. Но самое главное - сформирован работоспособный, творческий коллектив единомышленников, способный решать самые сложные задачи и добиваться высоких результатов.      

        В настоящее время в школе работают 37 преподавателей, из них 9 -   выпускники школы.

        Благодаря ежедневному кропотливому труду преподавателей 764 учащихся стали за эти годы выпускниками школы, получив здесь начальное музыкальное образование. Школа по праву гордится своими талантливыми учениками. 158 из них поступили в профильные учебные заведения и работают в сфере культуры или музыкального образования.

Сегодня в школе обучаются 245 учащихся на бюджетной основе, осваивая предпрофессиональные и общеразвивающие программы на фортепианном, народном, оркестровом, вокальном и фольклорном отделениях.

Школой оказываются дополнительные платные образовательные услуги по программам   раннего эстетического развития, подготовительного отделения «Звездочки», обучения взрослых на музыкальных инструментах.

      К своему юбилею школа подошла с высокими результатами учебной, концертно-просветительской, творческой и методической работы.

      Ежегодно более 10% выпускников школы поступают в профильные учебные заведения.

       За последние пять лет учащиеся и преподаватели школы приняли участие в 376 международных, всероссийских, областных и региональных конкурсах, было получено 830 Дипломов лауреатов и Гран-при.

Ежегодно силами учащихся и преподавателей школы проводится более 60 концертов и лекций в учреждениях, организациях города, посёлков и Северного управленческого округа. С декабря 2022 года школа стала участником программы «Пушкинская карта» для популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Силами преподавателей и учащихся школы за данный период проведены 28 концертов, которые посетили по Пушкинской карте 683 учащихся образовательных школ и средних профессиональных образовательных учреждений.

         С целью развития у детей интеллекта, художественного, эмоционального, творческого начала на базе ДМШ № 3 проводятся различные конкурсы, олимпиады, реализуются интересные проекты.

С 2005 года проводится открытый фестиваль-конкурс юных пианистов «Первые шаги», за этот период в конкурсе участвовали более 22 школ искусств Свердловской области, на сцене соревновались свыше 300 юных пианистов. Конкурс отмечен Дипломом областного конкурса «Камертон» Законодательного собрания Свердловской области в номинации «Культурные проекты».

С 2015 года проводится городская олимпиада по гитаре для учащихся старших классов детских школ искусств Северного управленческого округа. Конкурс включает в себя различные задания, в том числе сольное исполнение. Завершается мероприятие семинаром для преподавателей по актуальным вопросам гитарной педагогики, новых гитарных методик, а также инновационных образовательных технологий в учебном процессе детских школ искусств.

С 2019 года реализуется проект «Музыка в семье», где участвуют семейные ансамбли учащихся школы и их родителей под руководством преподавателей, бережно сохраняются традиции семейного музицирования как культурная ценность города Краснотурьинска.

В 2019 году детская музыкальная школа № 3 успешно прошла конкурсный отбор в национальном проекте «Культура», получив финансирование на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы. Улучшились условия и возможности для раскрытия таланта каждого ребенка и реализации самых смелых педагогических идей, а также качество образовательного процесса.

Преподаватель филиала школы Краус Светлана Александровна в 2016 году и филиал детской музыкальной школы № 3 посёлка Рудничный в 2017 году по результатам конкурса среди работников и учреждений, находящихся на территориях сельских поселений Свердловской области, были названы лучшим работником и учреждением, получив денежное поощрение победителей.

       Любченков Владимир учащийся фольклорного отделения школы в 2018 году стал Лауреатом премии Губернатора Свердловской области в номинации «Юные дарования».

Педагогический коллектив школы тесно сотрудничает и реализует различные творческие проекты со многими учреждениями: с Краснотурьинским колледжем искусств, Уральской государственной консерваторией имени Мусоргского, со Свердловской государственной академической филармонией, Региональным ресурсным центром в сфере культуры и художественного образования Свердловской области, с муниципальными учреждениями культуры – Центральной городской библиотекой, Выставочным залом Краснотурьинского краеведческого музея, Городским Дворцом культуры. Учащиеся и преподаватели школы являются постоянными слушателями филармонических концертов Свердловской областной филармонии в Региональном концертном зале Городского Дворца культуры города Краснотурьинска.

Культурную жизнь в городе и посёлке Рудничный, где располагается филиал школы, трудно представить без участия юных музыкантов и их преподавателей.

Выпускники школы разъехались по всей стране: кто-то стал преподавателем, артистом, кто-то врачом, бухгалтером, юристом. Но музыка из их жизни никуда не ушла, они с радостью вспоминают годы учебы.

В честь золотого юбилея 19.04.2024 состоится праздничный отчётный концерт учащихся и преподавателей школы. И я, пользуясь случаем, приглашаю всех на праздник! Хочу пожелать коллективу детской музыкальной школы № 3 покорения новых музыкальных высот, талантливых учеников и осуществления всех творческих замыслов! Ведь юбилей – это не только пора подведения итогов, но и серьёзная заявка на будущее, на сохранение заслуженного авторитета школы», - завершает свой рассказ директор школы Светлана Волкова.

 Хочется спросить у учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы № 3 - что для них музыкальная школа, искусство, творчество?

Черемкина Серафима, учащаяся 9 класса – «В школе теплая атмосфера, интересно учиться, я выступаю на сцене. Запомнились конкурсы, где по результатам я получила Гран-При: международный конкурс «Волшебство звука», областной конкурс «Пианисты Северного Урала», международный конкурс «Северная кантата». Готовлюсь к поступлению в Краснотурьинский колледж искусств, буду продолжать заниматься музыкой, это станет моей профессией».

Храбрых М.К., преподаватель – «Занимаюсь с детьми фольклорным пением. Каждую ноту я должна пропустить через себя, русский фольклор - душа русского искусства, русской музыки. Концерты ансамбля нашей школы «Куделюшка» и его солистов имеют большой успех у слушателей. Народное творчество воспитывает доброту, любовь, возвращение к исконно народным традициям, к непреходящим ценностям. Как замечательно, что дети у нас в школе могут выбрать направление и программу обучения - и занятия классическому искусству, и современному эстрадному, и народному.».

Машканцева Элина, учащаяся подготовительного класса «Звездочки» - «У нас в школе очень красиво, преподаватели добрые, здорово играют на разных инструментах. У меня появилось много друзей. Я учусь на фортепиано, это очень интересно, скоро буду выступать на концерте».

Никопольская М.В., преподаватель – «Возможность обучиться искусству игры на музыкальном инструменте у квалифицированных педагогов раскрывает широкие перспективы и помогает осуществить давно забытые мечты лицам преклонного возраста и молодым людям старше 18 лет. Некоторым учащимся далеко за 50, другие совмещают работу и занятия музыкой в удобное время, а третьи являются студентами высших и средних профессиональных учебных заведений, которые в свое время не получили музыкального образования. Я готовлю к сертификации программу и сборник пьес для обучения музыке людей старшего поколения. Как прекрасно, что они осуществляют свои мечты».

Своими впечатлениями поделились преподаватели – участники фортепианного квартета Габуева И.Н., Попова Т.Ю., Новик А.К., Лактионова О.Н.: «Казалось бы мы преподаватели, не исполнители, занимаемся не только с одаренными детьми, но и сами концертируем, показывая пример своим ученикам. Участие в творческих соревнованиях помогло нам проявить себя, дало уверенности в своих силах и явилось стимулом для дальнейшей творческой жизни».

Рудаков М.А., выпускник школы, молодой специалист – «Музыка для меня – это проявление души. Я пришел работать в ДМШ №3 к детям с большой ответственностью, мне интересно узнать характеры, интересы и способности учащихся разных возрастов, научить их любить свой инструмент гитару. Я занимался в нашей школе с 4 лет, затем получил знания в колледже искусств, в ВУЗе. Надеюсь, что помогу раскрыться одаренным детям. Я желаю коллективу и учащимся совершенствоваться бесконечно, и с каждым днем становиться лучше в мире искусства, способном творить чудеса».

← Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")